Всемирному Дню почки посвящается

Ежегодно, начиная с марта 2006 года, во всем мире во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки.

Его основная цель – привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.
Распространенность хронических болезней почек сопоставима с такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет, а также ожирение и метаболический синдром.

В этом году День почки пришелся на 14 марта. В этот день Центр медицинской профилактики Костромской области совместно с Костромским филиалом Всероссийской пациентской организацией «Нефролига» организовал профилактическое мероприятие в одном из торгово-развлекательных центров Костромы.

В течение нескольких часов все желающие смогли измерить свое артериальное давление, заполнить анкету на предмет выявления вредных привычек, способствующих развитию заболеванию почек, а также получить бесплатную консультацию терапевта и нефролога, детского нефролога по вопросам, касающихся профилактики заболевания почек и их лечения.

Кроме этого 11 и 14 марта по «Телефону здоровья» ответили на вопросы костромичей и жителей региона главный врач Городской больницы Костромы, главный внештатный нефролог департамента здравоохранения Костромской области, Сергей Савенков и заведующий урологическим отделением Костромской клинической больницы, главный внештатный уролог Владимир Ступин.

Всего за время мероприятий в той или иной форме консультации получили более 250 человек.

Ссылки для скачивания телевизионных репортажей, посвященных данному событию:

К сведению пациентов:
Бесплатные консультации и амбулаторное наблюдение врача-нефролога можно получить по адресам:
Для взрослых:
- ул. Советская, 77 (территория Городской больницы Костромы), тел. (4942)31-33-63;
- ул. Профсоюзная, 10 (поликлиника взрослых №1), тел. (4942)22-92-05; (4942)22-92-10;
Для детей:
- ул. Самоковская, 7 (детская поликлиника №5), тел. (4942)53-08-61, (4942)53-09-01;
- мкр-н Паново, 18 (Центр медицинской реабилитации для детей), тел. (4942)53-75-21.